Таинственные продажи золота продолжаются

Крупный игрок решил обвалить рынок драгметаллов

Довольно странные вещи происходили вчера на рынке золота. Какой-то крупный игрок решил обвалить рынок, продав за минуту контракты на сумму 1,5 млрд долларов. Похоже, это было только начало, давление на котировки продолжилось. Об этом пишет информационное агентство Vesti Finance.

Итак, в среду в 19:40 по Астане на рынке золота кто-то совершил продажу более чем на 10 тыс. контрактов, причем не порциями, а сразу. Очевидно, у этого участника стояла задача обрушить рынок, поскольку других причин так себя вести просто нет. Никто и никогда не продает и не выставляет такие большие заявки одним лотом без явных на то причин.

Цена на драгоценный металл, конечно же, сразу рухнула примерно на 10 долларов за унцию.


Вслед за золотом на достаточно больших объемах посыпалось и серебро, но в этом, впрочем, нет ничего удивительного, поскольку оба металла достаточно тесно связаны между собой, а при наличии огромного количества торговых роботов, оперирующих на рынке, серебро просто не могло игнорировать это событие.


Затем последовал технический отскок. Сложно сказать почему: либо кто-то посчитал цену привлекательной для покупок, либо закрывались короткие позиции, так или иначе, продолжалось это недолго. Отскок был встречен новой волной продаж, и цены на драгоценные металлы пошли ниже.


Стоит обратить внимание на тот факт, что после этих продаж в золоте один из ключевых индикаторов рынка драгоценных металлов - отношение цены золота к цене серебра (gold/silver ratio) - вернулся к уровням, на которых он был до итогов референдума по Brexit.


Понятно, что все это откровенная манипуляция крупных игроков, но у них всегда есть свой взгляд на рынок и свое видение на тот счет, сколько должен стоить тот или иной актив. Отметим, что падение драгметаллов происходило на фоне роста доллара, хотя и не столь существенного.

Теперь любопытно будет последить за тем, как себя будут вести доллар и золото после выступления главы Федрезерва Джанет Йеллен. Она произнесет свою речь на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле уже завтра. Сейчас это является основной интригой для рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤