Назван официальный срок возвращения Nokia на рынок мобильников

По предварительным данным, на рынок выйдут не только смартфоны, но и планшеты Nokia

Назван срок возвращения Nokia на рынок мобильников

Новые мобильные устройства под брендом Nokia будут представлены в конце 2016 года, а выпущены в продажу в начале 2017 года, сообщил китайской газете The Paper Майк Ван, исполнительный директор китайского филиала Nokia. Об этом пишет информационное агентство о высоких технологиях CNEWS.

По словам Вана, новые устройства будут анонсированы после сентября 2016 года. Всего в этом году планируется представить три или четыре устройства, и это могут быть не только смартфоны, но и планшеты — все под управлением Android (предположительно, Android 7.0 Nougat).

Предварительные характеристики

В июле 2016 года издание Nokiapoweruser сообщило предварительные характеристики двух будущих смартфонов Nokia. Оба они будут обладать одним из самых мощных на сегодняшний день процессоров Qualcomm Snapdragon 820 (хотя существует уже и более свежая версия чипа — 821). Диагональ экрана в первой модели составит 5,2 дюйма, во второй — 5,5 дюйма. Причем оба дисплея будут иметь разрешение QHD.

Также сообщалось о металлических корпусах в обеих моделях с герметичностью уровня IP68 и разрешении основной камеры в 22,6 Мп. Из программного обеспечения отмечалась оболочка Z Launcher, которая была разработана компанией Nokia в июне 2014 г. Сейчас эта оболочка доступна для загрузки на любой Android-смартфон в Google Play.

Один из смартфонов может получить название Nokia P1.

Возвращение Nokia

О том, что Nokia планирует вернуться на рынок мобильных телефонов после продажи мобильного бизнеса, стало известно в 2015 году. Напомним, в 2013 году Nokia избавилась от подразделения по выпуску устройств, отдав его Microsoft за 5,4 млрд евро.

В мае 2016 года Microsoft, у которой бизнес не пошел, продала эти активы FIH Mobile и HMD Global Oy.

HMD Global Oy — молодая финская компания. Она находится под управлением выходцев из Nokia. Генеральный директор — Арто Намбела, один из бывших руководителей Nokia, который в данный момент занимает должность руководителя азиатского подразделения Microsoft Mobile Devices. Президент HMD Global Oy — Флориан Шейхе, в настоящее время — старший вице-президент по продажам и маркетингу Microsoft Mobile в Европе. В прошлом он занимал руководящие должности в Nokia и HTC.

В свою очередь, FIH Mobile — это дочерняя компания тайваньской Hon Hai Technology Group, также известной как Foxconn. Hon Hai Technology Group — крупнейший контрактный производитель электроники. Выпускает продукцию по заказу многих мировых брендов, включая Apple, Sony, Google, Microsoft и т. д. С ее конвейеров, в том числе, сходят iPhone, iPad, Xbox, PlayStation и другие популярные товары.

HMD Global Oy и FIH Mobile договорились с Nokia о том, что будут предпринимать совместные усилия для продвижения бренда Nokia на мировом рынке мобильных устройств. Nokia дала право HMD Global использовать ее бренд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤