Рост нефтяных цен стал максимальным с апреля

Баррель смеси Brent стоит уже почти 48 долларов

Биржевые котировки нефти марок WTI и Brent показали наиболее заметный недельный рост за последние 4 месяца. Об этом сообщает информационное агентство Vesti Finance.

Главным драйвером роста стали заявления ОПЕК. Сначала глава ОПЕК не исключил возможности осенней встречи по вопросу заморозки добычи, а затем заявил, что спрос на нефть во втором полугодии будет расти и снижение цен носит временный характер. Кроме того, из-за нехватки инвестиций отрасль столкнется с падением объемов добычи.

По итогам торгов пятницы, 12 августа, фьючерсы на нефть в среднем прибавили 2% на фоне сохраняющегося на рынке оптимизма, вызванного недавними комментариями со стороны властей Саудовской Аравии по поводу возможного обсуждения заморозки добычи нефти на предстоящей неформальной встрече ОПЕК, которая состоится в сентябре.

Опубликованные нефтесервисной компанией Baker Hughes данные по количеству действующих буровых установок, показавшие увеличение нефтяных буровых в эксплуатации на 15 единиц, не смогли переломить «бычьи» настроения по нефти.

В ходе пятничных торгов на Межконтинентальной бирже в Лондоне фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в октябре протестировали значения выше 47 долларов за баррель, в итоге фьючерсы прибавили 1,9%, закрывшись на отметке 46,93 доллара за баррель.

За прошедшую неделю нефть марки Brent прибавила 5,7%. По данным компании FactSet, это наиболее сильный рост котировок за неделю с начала апреля 2016 года.

Нефть марки WTI показала схожую динамику. Фьючерсы на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже с поставкой в сентябре завершили торговую сессию ростом на 2,3% до отметки 44,49 доллара за баррель. По итогам недели рост котировок WTI составил 6,4%. Для WTI это наиболее высокий показатель с конца апреля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤