Brent торгуется на уровне $43,6 за баррель

Рынок остается под воздействием негативных ожиданий из-за роста запасов сырья

Сентябрьские фьючерсы на Brent торговались в Лондоне 28 июля утром на уровне 43,6 доллара за баррель, а сентябрьские фьючерсы на WTI в Нью-Йорке - на уровне 42,02 доллара за баррель. В предыдущие дни котировки падали, рынок остается под воздействием негативных ожиданий из-за роста запасов сырья, отмечает Интерфакс. В среду Brent подешевела на 3,1%, до 43,47 доллара за баррель, это стало минимальным уровнем закрытия с 18 апреля.

Между тем запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,67 млн баррелей, а резервы бензина увеличились на 452 000 баррелей. Опрошенные S&P Platts аналитики ожидали, напротив, снижения запасов нефти на 2,6 млн баррелей, бензина - на 700 000 баррелей. Об этом сообщают vedomosti.ru.

Также на настроения инвесторов негативно влияют данные о переизбытке бензина на рынке. НПЗ запаслись сырьем в период низких цен, при этом спрос на нефтепродукты, хотя и остается высоким, но он ниже объемов производства. В итоге запасы бензина в мире достигли сейчас примерно 500 млн баррелей, оценивают эксперты Citigroup Inc., цены на АЗС в США - на самом низком уровне с лета 2004 г. (с учетом сезонного фактора), а резервы бензина на американском рынке сейчас на 11% выше, чем год назад.


BP PLC в отчете сообщила, что рентабельность производства нефтепродуктов упала на ее НПЗ до минимального уровня с 2010 года. Это также снижает стимулы к наращиванию производства в нефтепереработке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤