Nokia возвращается на рынок смартфонов

Обнародованы характеристики и цена двух будущих гаджетов

В ближайшее время на рынке появятся два новых смартфона Nokia, ныне находящихся на стадии разработки. Об этом сообщает информационное агентство высоких технологий CNEWS.

Согласно источнику ресурса NokiaPowerUser, обе новых модели смартфонов Nokia будут относиться к классу high-end. Оба телефона будут работать на чипсете Snapdragon 820.

Один из новых смартфонов будет обладать дисплеем с диагональю 5,5 дюйма, другой – 5,2 дюйма. У обоих телефонов разрешение экрана составит 2К.

Смартфоны будут иметь стильный металлический корпус и узнаваемые фирменные черты дизайна Nokia. Они будут защищены от воздействия пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68 - аналогично нынешним флагманским смартфонам Samsung Galaxy S7 и S7 Edge.

Работать устройства будут под управлением не вышедшей пока операционной системы Android 7.0 Nougat с фирменной оболочкой Z-Launcher System. Обе новые модели будут иметь сканер отпечатка пальца.

Ожидаемая цена смартфонов – около 500 долларов.

Вероятно, новые смартфоны Nokia будут выпущены не собственно компанией Nokia, а финской компанией HMD Global Oy.

Microsoft, которая приобрела в 2013 году мобильный бизнес Nokia, продала за 350 млн долларов бизнес по выпуску мобильных телефонов компаниям FIH Mobile (дочерней структуре Hon Hai Technology Group, которая под именем Foxconn занимается, в частности, сборкой техники Apple) и молодой финской компании HMD Global Oy.

Напомним, что в 2015 году Nokia заявила о намерении вернуться на рынок мобильных телефонов. В компании сказали, что самостоятельно производить устройства уже не планируют, а хотят поручить эту задачу партнеру, такому как Foxconn.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤