Привлекательность украинских облигаций достигла максимума за 2,5 года

Это связано с тем, что инвесторы ищут высокодоходные активы

Доходность украинских евробондов вернулась к отметкам начала 2014 года, пишет Bloomberg. Это связано, в частности, с тем, что инвесторы ищут высокодоходные активы. Об этом сообщает информационное агентство RBC.

Доходность трехлетних долларовых облигаций Украины в понедельник опустилась ниже 8% впервые с января 2014 года — времени, когда «Виктор Янукович пытался сохранить власть, а Крымский полуостров был частью Украины», пишет Bloomberg.

С февраля доходность долларовых облигаций Украины с погашением в 2019 году упала более чем на 4 п.п. — в понедельник днем она снизилась на шесть б.п., до 7,71%. Это свидетельствует о том, что инвесторы ставят на восстановление украинской экономики после реструктуризации долга в 15 млрд долларов в 2015 году и в связи с готовящимся новым траншем МВФ в 17,5 млрд долларов. Кроме того, отмечает агентство, инвесторы ищут более доходные активы: доходность долга развитых стран почти на 10 трлн долларов из индекса Bloomberg Global Developed Sovereign Bond опустилась ниже нуля в ожидании новых стимулирующих мер центробанков для смягчения последствий референдума в Великобритании.

На рынке украинских еврооблигаций доминируют иностранные инвесторы, говорит Федор Багненко, управляющий директор по торговым операциям с облигациями Dragon Capital в Киеве. «При текущем спросе на доходные активы Украина выглядит привлекательно. Страна вскоре получит новый транш от МВФ и 1 млрд долларов под гарантии США», — отмечает он.

Гривна, которую поддерживает контроль Центробанка за движением капитала, в понедельник днем торговалась по 24,85 за доллар. Курс украинской национальной валюты к американской укрепился с конца февраля на 8,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤