В Абу-Даби создается крупнейший региональный банк

По словам экспертов, это крупнейшее банковское слияние в мире после финансового кризиса 2008 года

Советы директоров двух ведущих банков Абу-Даби (ОАЭ) National Bank of Abu Dhabi (NBAD) и First Gulf Bank (FGB) согласовали сделку слияния, в результате которой образуется крупнейший по активам банк региона Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом сообщает информационное агентство Коммерсант.

Активы нового банка составят $175 млрд. Согласно условиям сделки, это слияние равных, и акционеры FGB получат по 1,254 акции NBAD за каждую свою акцию. В результате 52% нового банка, который сохранит название NBAD, будут принадлежать акционерам FGB, а остальные 48% — акционерам прежнего NBAD.

Рыночная капитализация объединенного банка достигнет $29 млрд, что больше чем у Standard Chartered или Deutsche Bank. Штаб-квартира нового банка разместится в Абу-Даби, а сеть его представительств охватит 19 стран мира. По словам экспертов, это крупнейшее банковское слияние в мире после финансового кризиса 2008 года, и оно может вызвать волну консолидации в банковском секторе ОАЭ, где конкурируют около 50 эмиратских и международных банков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤