Джордж Сорос: Россия развивается по пути мировой державы

Евросоюз, с его точки зрения, движется к разрушению

Миллиардер Джордж Сорос признал, что Россия развивается по пути мировой державы, сообщает Reuters. Об этом он заявил в Лондоне на мероприятии, организованном фондом «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, пишет издание vedomosti.ru.

В отличие от России, Евросоюз, с точки зрения Джорджа Сороса, движется к разрушению. Точно так же дела обстояли, когда ЕС расцветал, а Советский Союз начал разрушаться. Миллиардер-инвестор отметил, что сейчас «больше, чем когда-либо» он чувствует, что судьба Евросоюза зависит от будущего Украины.

Отметим, что российский президент Владимир Путин, выступая на прошлой неделе на Петербургском международном экономическом форуме, признал, что «Америка - великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами… Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения».

Между тем аналитики также обратили внимание на улучшение в развитии РФ. Так, эксперты инвестбанка Goldman Sachs и инвесткомпании Blackrock снова рекомендуют инвесторам обратить внимание на активы развивающихся стран, в первую очередь России, поскольку перспектива роста в этом государстве постепенно улучшается.

«Мы рекомендуем Россию в качестве весьма привлекательного варианта инвестиций, как делали с самого начала года, - написал в обзоре главный макростратег по развивающимся рынкам Goldman Sachs Kaмакшия Триведи. - Мы считаем, что есть потенциал дальнейшего укрепления рубля, и мы, безусловно, отмечаем большой потенциал понижения процентных ставок по мере замедления инфляции».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤