Китай попросил Россию ослабить визовый режим

По данным экспертов, каждый четвертый иностранный турист, въезжающий в РФ, - китаец

Дипломатическое представительство Государственного управления по делам туризма КНР попросило Россию облегчить визовый режим для китайских туристов и снизить расходы китайских авиаперевозчиков. Письмо с соответствующими предложениями (копия есть у РБК) было направлено председателю экспертного совета Госдумы по внутреннему и въездному туризму Сергею Кривоносову, пишет РБК.

Китайская сторона пишет о визовой проблеме: сейчас стоимость визы в Россию для китайских туристов достигает 10 тыс. рублей, оформить многократную туристическую визу китайские граждане не могут. Также авторы письма предлагают ввести систему поощрительных мер, которые позволят снизить расходы авиаперевозчиков: освободить их (полностью или частично) от уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание, снизить сборы в аэропортах, предоставить авиакомпаниям компенсационные выплаты.

В КНР ссылаются на то, что со своей стороны уже оказывают помощь иностранным авиакомпаниям, выполняющим регулярные прямые перелеты в аэропорты городов Хайкоу и Санья, расположенных на курортном острове Хайнань. В течение первых трех лет перевозчики имеют право на получение правительственных субсидий. «Пример: каждый прямой рейс Москва - Хайнань в первый год может быть субсидирован в размере 180 тыс. юаней при наполняемости самолета свыше 200 кресел, во второй год сумма субсидий составляет 75% от вышеуказанной, в третий — 50%, — говорится в письме. — За каждого перевезенного иностранного туриста иностранная авиакомпания имеет право получить субсидии в размере 600 юаней».

В Министерстве транспорта не ответили на запрос РБК. «В любом случае, подобные меры должны быть зеркальными. Но сомневаюсь, что Минтранс на это пойдет», — говорит гендиректор авиакомпании Red Wings Евгений Ключаров.

С 29 февраля 2000 года между Россией и Китаем действует соглашение об упрощенном получении визы. Группы от 5 до 50 человек по подтвержденному списку могут находиться на территории стран с туристическими целями до 15 суток. Также есть списки туроператоров, работающих в рамках соглашения о безвизовых поездках, они утверждаются китайской и российской сторонами.

По данным Ростуризма, количество китайцев, посетивших Россию с туристическими целями, в первые девять месяцев 2015 года составило 583,6 тыс. человек, что на 63% больше, чем за аналогичный период 2014-го. Всего за девять месяцев 2015-го с целью туризма Россию посетили 2,5 млн человек. Таким образом, почти каждый четвертый иностранный турист, въезжающий в Россию, — китаец.

«Китайцы расценивают Россию как дружественную страну, ее имидж в глазах китайских граждан не был испорчен, — объясняет вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов. — Сыграла и девальвация рубля: сейчас для иностранцев ехать в Россию выгоднее, чем два года назад. Для европейцев и американцев вопрос цены не является определяющим, а для китайцев это очень важный момент».

Исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка считает, что во въездном турпотоке из Китая на индивидуальных туристов приходится около 20%, и со снижением стоимости визы их число может значительно увеличиться. При этом ассоциация подсчитала, что китайские туристы потратили в 2015-м в России около 2,5 млрд долларов, а траты возрастают пропорционально увеличению турпотока.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤