Германия выдвинула условия для поддержки Северного потока-2

Их озвучил министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль

Германия поддержит проект строительства газопровода из России в Европу «Северный поток-2» при соблюдении трех условий. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра экономики и энергетики Германии Зигмара Габриэля. Его заявления прозвучали в преддверии встречи в Берлине с членом Еврокомиссии по энергетическим вопросам Мигелем Ариасом Каньете, сообщает РБК.

«Германия установила три условия для поддержки: «Северный поток» должен соответствовать требованиям законодательства, не должен угрожать транзиту Украины и ограничивать поставки газа в Восточную Европу», — приводит агентство его слова.

Министр подчеркнул, что у Германии есть четкая позиция, которую, по его уверениям, разделяет и юридическая служба Еврокомиссии, согласно которой «Северный поток-2» не подпадает под нормы так называемого Третьего энергопакета.

Вторая ветка газопровода «Северный поток», проложенного по дну Балтийского моря, должна увеличить объем поставок газа в Германию в два раза, до 110 млрд куб. м в год. В консорциум по реализации проекта входят, помимо российского «Газпрома», немецкие компании E.ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.

Проект строительства «Северного потока-2» вызывает недовольство в ряде стран. В марте восемь членов ЕС выступили против расширения «Северного потока». Среди них — Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния и Литва. Главы правительств этих стран считают, что реализация второй ветки «Северного потока» несет геополитическую угрозу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤