Экс-руководители FIFA сами себе выдали бонусы на $80 млн

Международная федерация футбола озвучила данные по хищениям

Международная федерация футбола (ФИФА) озвучила денежную сумму, присвоенную бывшим президентом организации Йозефом Блаттером и его ближайшим окружением. Информация в пятницу, 3 июня, опубликована на сайте ФИФА, пишет lenta.ru.

Йозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь организации Жером Вальке и бывший заместитель генсека Маркус Каттнер за пять лет незаконно обогатились на общую сумму 80 млн долларов за счет выписанных себе бонусов, говорится в сообщении.

Ранее в пятницу в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе прошли обыски, санкционированные генеральной прокуратурой Швейцарии. Расследование касается лиц, ранее упомянутых в отчетах по делу о коррупции в организации. Нового президента ФИФА Джанни Инфантино в списке фигурантов нет.

В декабре 2015 года Йозеф Блаттер объявил об уходе из футбола, так как комитет по этике ФИФА принял решение о его отстранении от любой футбольной деятельности на восемь лет. Аналогичное решение было принято и в отношении президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Позднее срок отстранения сократили до шести лет.

Основанием для таких санкций стал перевод Йозефом Блаттером платежа в размере двух миллионов швейцарских франков (1,8 млн евро) из средств ФИФА на счета Мишеля Платини в 2011 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤