SoftBank продаст акции Alibaba на $8 млрд

Японский банк при этом останется крупнейшим держателем акций ретейлера

Японский банк SoftBank намерен продать пакет акций китайского интернет-ретейлера Alibaba, оцениваемый в 7,9 млрд долларов. Об этом пишет в среду, 1 июня, The Financial Times.

Как уточняет издание, SoftBank при этом останется крупнейшим держателем акций Alibaba. Его доля в ретейлере сократится с 32,2 до 28 процента, сообщает lenta.ru.

Согласно условиям сделки, SoftBank продаст пакет акций Alibaba на сумму в 2 млрд долларов интернет-холдингу (название не уточняется. — Лента.ру), пакет на сумму 400 млн долларов в компании Alibaba Partnership и пакет акций на сумму в 500 млн долларов — крупному суверенному фонду. Кроме того, банк учредит траст, в котором будут размещены акции Alibaba на сумму 5 млрд долларов, которые в последствии планируется конвертировать в американские депозитарные расписки и вывести на открытый рынок.

По информации FT, полученные от продажи средства SoftBank направит на погашение долгов. Стоимость всего принадлежащего банку пакета акций Alibaba оценивается в 65 млрд долларов.

Китайский гигант в сфере электронной коммерции Alibaba был основан в 1999 году. В сентябре 2015 года ретейлер провел первичное публичное размещение акций (IPO) на бирже, в результате которого привлек около 25 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤