Польша откажется от долгосрочных контрактов с Газпромом

Варшава ежегодно приобретает 10,2 млрд кубометров природного газа

Государственная газовая компания Польши PGNiG не будет продлевать долгосрочный контракт с Газпромом на поставку российского газа, передает Reuters со ссылкой на уполномоченного правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петра Наимского, пишет novayagazeta.ru.

«Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем его приобретение, но точно не в рамках долгосрочного контракта», — сказал собеседник агентства.

Действующий контракт с Газпромом истекает в 2022 году. Польша может ежегодно приобретать у Газпрома 10,2 млрд кубометров природного газа.

Чтобы уменьшить энергозависимость от России, Польша ранее построила первый в стране терминал сжиженного природного газа. Предприятие позволяет закупать топливо практически в любой стране мира. При этом газ с Ближнего Востока обходится в 2,5 раза дороже российского, отмечают эксперты.

Кроме того, PGNiG планирует построить газовую магистраль Baltic Pipe из Норвегии в Польшу. Ее запустят в 2022 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤