Fitch подтвердило кредитный рейтинг Египта

Прогноз по рейтингу - стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Египта в иностранной и местной валюте на уровне «B» со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Рейтинг странового потолка и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте также подтверждены на уровне «B», сообщает агентство ПРАЙМ.

«Стабильный прогноз отражает оценку Fitch, что потенциал роста рисков для рейтингов является в настоящее время сбалансированным», - отмечает агентство.

Fitch прогнозирует дефицит бюджета в 11,6% от ВВП в 2016 финансовом году (завершится в июне), как и годом ранее. Проект бюджета на 2017 финансовый год, который по-прежнему подлежит утверждению парламентом, направлен на сокращение дефицита до 9,8% от ВВП.

«Мы ожидаем, что отношение долга к ВВП достигнет 90,5% в 2017 финансовом году, учитывая лишь умеренное снижение дефицита и предполагая некоторое дальнейшее ослабление обменного курса. После этого мы прогнозируем, что сокращение дефицита и устойчивый номинальный рост ВВП приведет к снижению соотношения долга к ВВП», - пишет агентство.

Валовый внешний долг, как ожидается, вырастет до примерно 18% от ВВП к концу 2016 года. Чистый внешний долг, по прогнозу агентства, останется на уровне ниже 7% от ВВП. Fitch также ожидает роста реального ВВП страны до 3,6% в 2017 финансовом году и позднее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤