Владимир Путин отверг готовность «продать» Курилы

Москва не увязывает подписание мирного договора с экономическим сотрудничеством

Россия не обсуждает с Японией вопрос о передаче или продаже Курильских островов, заявил российский президент Владимир Путин. По его словам, Москва не увязывает подписание мирного договора с экономическим сотрудничеством, пишет РБК.

«Что касается наших отношений с Японией и тезиса о том, что мы готовы что-то продать. Мы ничего не продаем. Россия готова многое купить, но ничего не продает», — заявил 20 мая президент России Владимир Путин, отвечая в Сочи на вопрос журналиста о том, не торгуется ли Россия с Японией по поводу заключения мирного договора. «Мы готовы вести диалог со всеми нашими партнерами, в том числе с Японией, включая по заключению мирного договора», — заявил Владимир Путин.

Он заявил, что Москва не связывает экономическое сотрудничество с Токио с заключением мирного договора. «Мы одно с другим не связываем. Мы просто хотим развивать отношения, — заявил президент РФ. — Мы не связываем одно с другим, мы обсуждаем все опции, все направления отношений».

Напомним, 6 мая в Сочи состоялись переговоры Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, по итогам которого страны договорились возобновить консультации по заключению мирного договора. После переговоров с Путиным Абэ заявил, что решение вопроса северных территорий будет найдено и мирный договор будет заключен. Он также сказал, что предложил Путину новый подход к решению проблемы Курильских островов и российский президент поддержал идею. Детали нового подхода Синдзо Абэ не раскрыл.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤