Россия и дальше будет сотрудничать с Казахстаном в космической сфере

Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко

Россия собирается продолжить сотрудничество с Казахстаном в космической сфере, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мы отмечали 55 лет полета первого человека, Юрия Гагарина, в космос, который был совершен с космодрома Байконур. Это наша общая памятная дата, и мы намерены и дальше продолжать наше взаимодействие в сфере развития космических связей», - сказала Валентина Матвиенко на встрече с председателем сената Парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Астане в среду, пишет Интерфакс-Казахстан.

Позднее журналистам она отметила, что Россия не собирается прекращать сотрудничество с Казахстаном по эксплуатации Байконура, напомнив, что две страны подписали соглашение об аренде РФ этого космодрома до 2050 года.

«У нас есть совместная программа создания на базе Байконура космического комплекса, и наши специалисты очень активно взаимодействуют. Я думаю, что Байконур будет востребован и использоваться длительное и длительное время», - подчеркнула спикер.

«Мы не конкуренты – Восточный и Байконур, а мы, я бы сказала, партнеры. Мы будем совместно с Казахстаном продолжать осваивать космические программы, двигаться вперед. Уверена, что Байконур будет также востребован, как и космодром Восточный», - сказала Валентина Матвиенко.

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко прибыла с официальным визитом в Казахстан накануне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤