Мишель Платини уходит в отставку с поста президента УЕФА

Ранее суд частично удовлетворил его апелляцию

Мишель Платини подал в отставку с поста президента УЕФА. Это произошло, несмотря на то, что спортивный арбитражный суд частично удовлетворил его апелляцию, сократив срок его отстранения от деятельности с шести до четырех лет. Об этом сообщает euronews.ru.

Суд признал, что трудовой договор между Платини и Международной федерацией футбола (ФИФА), подписанный в 1999 году, действительно существовал. Годовой оклад составлял 300 тысяч швейцарских франков; контракт был исполнен сторонами. Срок его действия истек в 2002-м, когда Платини стал членом исполкома ФИФА.

Суд также признал существование устного договора между Платини и бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером о выплате 2 миллионов швейцарских франков, но не нашел оснований для перечисления средств спустя 8 лет после окончания трудовых отношений. Таким образом, по мнению судей, Платини нарушил статьи 19 и 20 кодекса этики ФИФА. При этом они отметили, что ФИФА знала о существовании платежа в 2011 году, но начала расследование в отношении Платини лишь в 2015-м.

Сразу после обнародования вердикта Платини заявил о немедленной отставке с поста президента УЕФА, чтобы, по словам его адвокатов, “продолжить отстаивать свою невиновность”

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤