Эксперты сообщили о взломе 272 млн почтовых аккаунтов

Хакеры получили доступ к почтовым ящикам Mail.ru, Yahoo, Microsoft Hotmail и Google

Главный эксперт по безопасности компании Hold Security Алекс Холден (Alex Holden) сообщил об утечке данных 272,3 миллиона пользователей почтовых сервисов. Его слова приводит Reuters, пишет lenta.ru.

Специалисты Hold Security обнаружили на одном из форумов российского хакера, который предлагал купить базу с логинами и паролями пользователей почтовых сервисов за 50 рублей, однако позже согласился опубликовать ее бесплатно. Изначально он сообщал о получении доступа к 1,17 миллиарда аккаунтов, но после удаления дубликатов специалисты Hold Security обнаружили, что украденными оказались менее 300 миллионов аккаунтов.

Холден рассказал, что хакеры получили доступ к 57 миллионам почтовых ящиков Mail.ru, которым ежемесячно пользуется около 64 миллионов человек. Кроме того, в руках киберпреступников оказались логины и пароли от 40 миллионов почтовых ящиков Yahoo, от 33 миллионов — Microsoft Hotmail, 24 миллионов — Google, а также некоторых немецких и китайских почтовых сервисов.

Отмечается, что среди пользователей, чьи логины и пароли оказались украдены хакерами, оказалось несколько тысяч сотрудников американских банков, промышленных предприятий и крупных торговых компаний.

Эксперты опасаются, что эти данные могут быть использованы для дополнительных взломов или для фишинговых атак.

В начале апреля 2016 года неизвестные хакеры выложили в открытый доступ личную информацию 50 миллионов граждан Турции. На сайте, где была опубликована ссылка на скачивание данных, сообщалось, что акция была направлена против действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤