Карл Айкан вышел из акций Apple

Инвестор обеспокоен отношением к компании в Китае

Известный инвестор-миллиардер Карл Айкан сообщил, что продал принадлежавший ему пакет акций Apple в связи с опасениями, касающимися отношения к американской компании в Китае.

В интервью CNBC К. Айкан заявил, что считает Apple отличной компанией, однако ее акции более не являются «очевидным» выбором для инвестора, пишет Интерфакс-Казахстан.

Он отметил, что обеспокоен отношением к Apple в Китае. Инвестор полагает, что этот фактор может «бросить тень» на компанию.

Ранее сообщалось, что власти Китая закрыли пользователям доступ к сервисам iTunes Movies и iBooks.

По словам Карла Айкана, он сократил долю в Apple в четвертом квартале прошлого года, продав акции более чем на 700 млн долларов. На конец прошлого года стоимость его пакета акций Apple оценивалась примерно в 5 млрд долларов. В феврале инвестор продал оставшуюся часть акций компании.

Карл Айкан обнародовал, что владеет «крупной позицией» в Apple в августе 2013 года, назвав компанию «недооцененной». Позднее инвестор увеличил свою долю в Apple и призвал компанию активизировать выкуп акций. По его словам, он зафиксировал «огромную прибыль» от инвестиций в Apple. Согласно оценкам CNBC, инвестор заработал на этих инвестициях порядка 2 млрд долларов.

Ранее на этой неделе Apple обнародовала отчетность за первый квартал 2016 года. В январе-марте компания впервые сократила продажи iPhone, а ее выручка недотянула до консенсус-прогноза. Выручка компании в Китае, Гонконге и Тайване сократилась на 26%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤