Всемирный банк повысил прогноз цены на нефть

Действие банка связано с ожиданием снижения избыточного предложения сырья

Всемирный банк повысил прогноз цены на нефть на 4 доллара — с 37 до 41 доллара за баррель, говорится на сайте финансовой организации. Повышение прогнозной цены на 2016 год она связывает с ожиданиями снижения переизбытка нефти на рынке.

«На фоне улучшения ожиданий и ослабления доллара Всемирный банк повышает прогноз цены на нефть на 2016 год до 41 доллара за баррель с 37 долларов, в то время как ожидается, что переизбыток на рынках будет сокращаться», — отмечается в сообщении, пишет РБК.

По словам главного экономиста Всемирного банка и ведущего автора прогноза Джона Баффеса, организация ожидает «немного более высокие цены на энергоносители» в течение года из-за восстановления баланса после периода избыточного предложения. «В то же время цены на энергоносители могут упасть еще ниже, если страны ОПЕК значительно увеличат производство, а производство стран, не являющихся членами ОПЕК, не упадет, как ожидается», — отметил он.

Цена на энергоносители, включая нефть, газ и уголь снизится на 19,3% в 2016 году по сравнению с предыдущим годом — это «более постепенное падение, чем 24,7%-ное падение по январскому прогнозу», отмечают в ВБ.

Цена июньского фьючерса на нефть марки Brent на закрытии торгов Лондонской биржи ICE выросла на 2,8% по сравнению с уровнем предыдущего закрытия. Стоимость барреля составила 45,8 доллара за баррель.

Две недели назад Международный валютный фонд опубликовал свой прогноз по цене на нефть: средняя цена барреля Brent в 2016 году составит лишь около 34,75 доллара против почти 51 доллара в 2015 году. На 2017 год средняя цена на нефть, согласно прогнозу МВФ, составит лишь 41 доллар. Вывод в фонде сделали на основе данных фьючерсных рынков. В организации отмечали, что цен на уровне 100 долларов за баррель «мы не увидим еще некоторое время, если вообще увидим их когда-либо».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤