«Дочка» Alibaba привлекла рекордные для интернета инвестиции

Ant Financial теперь оценивается в 60 млрд долларов

В последнем инвестиционном раунде Ant Financial поставила мировой рекорд по привлечению средств, получив 4,5 млрд долларов от инвесторов, среди которых оказались суверенный фонд благосостоянии China Investment Corp. и China Construction Bank, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, пишет РБК.

По данным издания, новые вложения сделали и прежние инвесторы, в том числе крупнейшие страховые компании Китая, почтовая компания China Post Group, инвестиционная компания Primavera Capital Group и инвестиционное подразделение China Development Bank. Источники пояснили, что средства в ходе раунда были получены как непосредственно от инвестиций, так и от продажи долей в компании.

Ant Financial была выделена из Alibaba перед выходом ретейлера на Нью-Йоркскую фондовую биржу в сентябре 2014 года. Компания является оператором крупнейшей по объему транзакций платформы онлайн-платежей в Китае. Помимо Alipay Ant Financial управляет еще рядом финансовых сервисов и ежегодно обслуживает более 450 млн клиентов.

По словам вице-президента Ant Financial Сирила Ханя, компания планирует разместить свои акции на китайских и зарубежных биржах. Он не уточнил сроков IPO, отметив, что в планах Ant Financial приобретение китайских компаний, занимающихся созданием информационной инфраструктуры и предоставлением финансовых услуг в сельской местности.

Прежний рекорд инвестиций в интернет-бизнес был установлен в январе этого года, когда китайская компания Meituan-Dianping, занимающаяся продажей билетов в кино и резервированием мест в ресторанах, привлекла 3,3 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤