Рынок нефти может столкнуться с дефицитом поставок через 3-4 года

Такой прогноз сделал CEO Total SA Патрик Пуянне

Рынок нефти может столкнуться с дефицитом поставок через 3-4 года из-за недостаточных инвестиций в разработку новых месторождений, заявил CEO Total SA Патрик Пуянне на конференции в Париже, сообщает Interfax.kz.
Всего два крупных проекта по добыче были одобрены в мире в 2015 году, и ни одного - с начала 2016 года, приводит его слова агентство Bloomberg.

Также глава Total отметил, что текущий обвал на нефтяном рынке нельзя сравнивать с ситуацией 1987 года. Сейчас предложение превышает спрос примерно на 2 млн баррелей в сутки (б/с), или 2% совокупного предложения, тогда как тридцать лет назад излишек составлял 10%, сказал он.

Пуянне заявил, что Total видит возможности для роста бизнеса в текущей обстановке, поскольку инвестиции в период, когда цены и затраты находятся на низком уровне, представляют собой проверенную стратегию успеха.

Он отметил, что на данный момент максимальную рентабельность среди всех подразделений Total демонстрирует европейский бизнес по производству полимеров.

Кроме того, эксперты банка Citigroup отметили перспективы существенного сокращения добычи сланцевой нефти в США ввиду вывода из эксплуатации буровых установок.

По оценке группы аналитиков под руководством Эда Морзе, число действующих буровых в США может упасть на 300 во втором квартале, на 400 к концу года и на 585 к концу 2017 года. В свою очередь, это приведет к сокращению добычи сланцевой нефти в 2016 году на 630 тыс. б/с и на 250 тыс. б/с в 2017 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤