Intel сократит каждого десятого сотрудника

Причиной решения стала предстоящая реструктуризация на фоне падения мирового спроса на компьютеры

Ведущий чипмейкер Intel объявил о сокращении 12 000 сотрудников, или 11% собственного штата, к середине 2017 года.

В сообщении корпорации поясняется, что причиной подобного решения стала предстоящая реструктуризация на фоне падения мирового спроса на персональные компьютеры, пишет издание vedomosti.ru.

Intel ожидает, что программа сокращений в 2016 году позволит сэкономить 750 млн долларов, а ежегодная экономия с середины 2017 года составит 1,4 млрд долларов. Затраты компании на реструктуризацию составят 1,2 млрд долларов во II квартале 2017 года.

Ведущий поставщик процессоров для персональных компьютеров не смог добиться сопоставимого успеха на рынке смартфонов. В начале апреля корпорацию покинули два самых известных топ-менеджера - старший вице-президент Керк Скоген, отвечавший за продажи чипов для персональных компьютеров и мобильных устройств, а также другой старший вице-президент Дуг Дэвис, руководивший продажей приложений, связанных с интернетом.

Помимо этого, ранее занимавшая пост финансового директора компании Стейси Смит назначена руководителем продаж, производства и разработок.

The Wall Street Journal отмечает, что в течение долгого времени Intel была ведущим поставщиком микропроцессов для персональных компьютеров. Однако продажи последних замедлились, что заставило компанию сконцентрироваться на облачных технологиях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤