Владимир Путин не исключил ввода единой валюты в ЕАЭС

Для этого, по его мнению, должны сравняться уровни экономик стран - участниц ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин не исключил ввода общей валюты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) после выравнивания структуры экономик ее стран-членов, сообщает interfax.kz.

"Будет ли ввод национальной валюты в ЕАЭС? Такой большой вопрос. В принципе, это интересная тема, и это, наверное, когда-то станет возможным, но на том этапе, когда уровни развития экономик и структура экономик стран, входящих в Евразийский экономический союз, сравняются", - заявил он в четверг в ходе "прямой линии".

"Нам нельзя ни в коем случае допустить ошибки, которые допустил Евросоюз, когда ввел единую валюту, а уровни экономик стран сильно друг от друга отличаются. И поэтому возникают такие сложности, как сложности, скажем, с Грецией. Именно в силу того, что им дают подачки из общего котла, но эти подачки не способствуют развитию экономики и ее структуры в лучшую сторону", - продолжил В.Путин.

Поэтому необходимо учитывать соответствующие проблемные вопросы в рамках ЕАЭС, подчеркнул глава государства, двигаясь поэтапно.

Кроме того, он подчеркнул, что речь идет о добровольном решении, которое должно основываться на полном консенсусе России и ее партнеров по ЕАЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤