Новым премьер-министром Украины стал Владимир Гройсман

За его кандидатуру проголосовали 131 депутат от «Блока Порошенко» и 75 представителей партии «Народный фронт»

Новым премьер-министром Украины в четверг, 14 апреля, избран спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Прежний глава правительства Арсений Яценюк тем же постановлением парламента уволен. За кандидатуру Владимира Гройсмана проголосовали 131 депутат от «Блока Порошенко» и 75 представителей партии «Народный фронт», пишет портал dw.com.

На собрании в среду, 13 апреля, парламентская коалиция в Украине поддержала кандидатуру Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Выступая в четверг, 14 апреля, на заседании Верховной рады, президент Украины Петр Порошенко назвал Владимира Гройсмана политиком нового поколения.

«Владимир Борисович Гройсман - это политик нового поколения, наверное, после вашего решения он станет самым молодым премьер-министром в истории Украины», - заявил Петр Порошенко.

Владимир Гройсман в период с 2006 по 2014 год был мэром Винницы, в феврале 2014 года по приглашению Арсения Яценюка он занял пост вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В ноябре 2014 года Владимир Гройсман был избран председателем Верховной рады Украины, в марте 2015 года он возглавил комиссию по выработке изменений в Конституцию по децентрализации власти.

Напомним, Арсений Яценюк объявил об уходе с поста главы правительства Украины 10 апреля. «С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия руководителя правительства», - сказал Арсений Яценюк. Среди вещей, которыми он планирует заняться, новое избирательное законодательство, конституционная и судебная реформа, коалиционный контроль за курсом нового правительства, международная поддержку Украины, стремление страны в Европейский союз и НАТО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤