Nokia сократит 20% рабочих мест в Финляндии и до 14% по всему миру

Мера позволит сэкономить компании 900 млн евро

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Oyj объявил о начале сокращения рабочих мест по всему миру в целях реализации программы экономии 900 млн евро в 2018 году после недавнего приобретения французского концерна Alcatel-Lucent.

Как говорится в сообщении Nokia, одновременно предпринимаются меры адаптации к сложной рыночной конъюнктуре и перераспределения ресурсов на технологии будущего, включая 5G, облачные вычисления и интернет вещей, пишет Интерфакс-Казахстан.

По данным агентства Bloomberg, сокращения по всему миру составят от 10 тыс. до 15 тыс. позиций, то есть до 14% штата Nokia, насчитывающего 104 тыс. человек. В Финляндии компания может уволить до 1,3 тыс. человек в Эспоо, Оулу и Тампере из 6,85 тыс.

Процесс будет продолжаться до конца 2018 года.

Nokia завершила приобретение Alcatel-Lucent в январе и с первого квартала 2016 года будет включать его финансовые результаты в свою отчетность.

В результате слияния Nokia и Alcatel-Lucent был создан крупнейший в мире поставщик оборудования для сетей связи. Объединенная компания называется Nokia Corporation, ее штаб-квартира находится в Финляндии, однако существенный объем операций останется во Франции.

Капитализация Nokia с начала текущего года упала на 21,5% - примерно до 29,9 млрд евро. На торгах в Хельсинки в среду акции компании подорожали на 1,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤