Кыргызстан вернул себе четыре пансионата на побережье Иссык-Куля

Эти пансионаты принадлежали узбекским компаниям

Узбекские пансионаты в Иссык-Кульской области переходят Кыргызстану. Такое решение было принято 4 апреля по итогам закрытого заседания правительства Кыргызстана. А 5 апреля были обнародованы подробности принятого решения, пишет «Вечерний Бишкек».

«Поставлена точка по вопросу, который не решался 25 лет. Де-юре пансионаты принадлежали Кыргызстану, а де-факто ими пользовались лишь граждане Узбекистана. И в этом году благодаря президенту и премьер-министру наконец-то принято волевое политическое решение», – сказал министр экономики и промышленности Кыргызстана Арзыбек Кожошев.

Он также пояснил, почему именно сейчас вернули пансионаты. «Мы раньше по многим политическим вопросам зависели от Узбекистана. К примеру, через их территорию получали электроэнергию, также юг получал газ из Узбекистана. А сейчас нам удалось решить эти вопросы, поскольку Кыргызстан после завершения строительства линии электропередачи "Датка-Кемин" стал независимым. Кроме того, поставки газа регулированы "Газпромом"», – подчеркнул Арзыбек Кожошев.

Кыргызстан вернул пансионаты на основании соглашения, принятого странами СНГ. В документе указано, что все объекты переходят на баланс той страны, на территории которой они расположены, пишет «Вечерний Бишкек».

Исходя из подписанного распоряжения правительства Кыргызстана, Фонду по управлению государственным имуществом в установленном порядке поручено принять в государственную собственность следующие объекты, расположенные на территории Кыргызской Республики и находящиеся в пользовании юридических лиц Республики Узбекистан:

- пансионат «Золотые пески», расположенный в селе Бостери Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, общей площадью 28,35 га;

- пансионат «Дилором», расположенный в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, общей площадью 21,77 га;

- пансионат «Рохат-НБУ», расположенный в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, общей площадью 19,05 га;

- пансионат «Бустон», расположенный на территории Кун-Чыгышского айылного аймака Тонского района Иссык-Кульской области, общей площадью 10,65 га.

Фонду по управлению государственным имуществом Кыргызстана поручено обеспечить проведение инвентаризации и оценки имущественного комплекса указанных объектов, сохранность и дальнейшую эксплуатацию пансионатов. Министерству внутренних дел совместно с полномочным представителем правительства КР в Иссык-Кульской области поручено оказать содействие Фонду при приеме пансионатов в госсобственность и обеспечить охрану объектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤