Военные расходы в мире выросли до $1,7 трлн

В тройке лидеров – США, Китай и Саудовская Аравия

В 2015 году мировые расходы на вооружение выросли на один процент и достигли 1,7 трлн долларов. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном во вторник, 5 апреля, пишет lenta.ru.

Лидером по военным расходам остаются США. Несмотря на то что траты сократились на 2,4 процента, сумма составила 596 млрд долларов. Второе место у Китая — 215 млрд долларов (расходы выросли на 7,4 процента). Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия — 87,2 млрд долларов (траты увеличились на 5,7 процента). Россия в рейтинге занимает четвертое место — на военные цели было потрачено 66,4 млрд долларов, что на 7,5 процента больше, чем в 2014-м.

Рост темпов мировых трат на вооружение в 2015 году впервые зафиксирован с 2011 года, передает РИА Новости. «Военные расходы 2015 года демонстрируют контрастные тенденции: с одной стороны, они отражают растущий конфликт и напряженность во многих частях мира, а с другой стороны, показывают явное ослабление подпитанного нефтью роста военных расходов последнего десятилетия», — отметил руководитель проекта Сэм Перло-Фриман.

По его словам, эта «изменчивая политическая и экономическая ситуация создает неопределенную картину на предстоящие годы».

В ежегодном докладе SIPRI о мировой торговле оружием Yearbook 2016, опубликованном 22 февраля, говорилось, что США и Россия в 2011-2015 годах сохранили свои позиции крупнейших экспортеров оружия. Причем на эти две страны пришлось 58 процентов всего объема торговли оружием. На долю США пришлось 33 процента общего объема военного экспорта, а России — 25 процентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤