Армения признает Карабах в случае широкомасштабной войны

Об этом заявил Серж Саргсян

В случае продолжения боевых действий и дальнейшей эскалации конфликта в Нагорном Карабахе Армения признает независимость самопровозглашенной республики, заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами стран ОБСЕ, пишет издание vedomosti.ru.

«Если действительно боевые действия продолжатся и перерастут в широкомасштабные действия, Армения признает независимость Нагорно-Карабахской республики», - приводит его слова пресс-служба президента.

По словам Саргсяна, он поручил МИДу подготовить договор о военной взаимопомощи с Нагорным Карабахом.

Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на субботу, 2 апреля. Здесь были начаты крупномасштабные боевые действия между Азербайджаном с одной стороны и Нагорно-Карабахской республикой, а также Арменией – с другой. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. На границе регионов сохраняется нестабильная обстановка. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, в которую помимо армянских и азербайджанских представителей входят Москва, Вашингтон и Париж. Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время ведется на основе мадридских принципов, выдвинутых Минской группой ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году. Эти принципы подвергались критике всеми сторонами конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤