Угонщика самолета EgyptAir арестовали на восемь суток

Сейфу ад-Дину Мустафе предъявлено несколько обвинений

Египтянин, угнавший лайнер компании EgyptAir, арестован на восемь суток. Об этом сообщает в среду, 30 марта, Кипрское новостное агентство (ΚΥΠΕ), пишет lenta.ru.

Соответствующее решение принял окружной суд Ларнаки. Сейфу ад-Дину Мустафе предъявлено обвинение в пиратстве, незаконном хранении взрывчатых веществ, похищении людей и незаконном ограничении их свободы передвижения, а также терроризме.

Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс по маршруту Александрия — Каир, был захвачен утром 29 марта. По требованию террориста, угрожавшего взорвать себя вместе с лайнером, экипаж развернул самолет и совершил посадку в аэропорту Ларнаки.

На борту находился 81 человек, большинство из них — египтяне. Среди пассажиров также были граждане США, Великобритании, Италии, Ирландии и Нидерландов. После переговоров мужчина сдался властям.

В ходе расследования обнаружилось, что угонщик — неоднократно судимый гражданин Египта. Его пояс смертника оказался фальшивым — Сейф ад-Дин смастерил его из чехлов от мобильных телефонов во время полета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤