В ЕС озвучили пять принципов в отношениях с Россией

Один из них - непризнание аннексии Крыма

Министры иностранных дел Евросоюза в Брюсселе согласовали пять основополагающих принципов политики в отношении России. Как заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, главы МИД 28 стран были единодушны в своей позиции в российском вопросе, пишет dw.com.

По словам Могерини, основными принципами политики ЕС является полная реализация минских соглашений, непризнание аннексии Крыма, укрепление отношений ЕС с восточными партнерами, в том числе со странами Центральной Азии, повышение внутренней устойчивости ЕС, в том числе в сфере энергетики. Кроме того, Брюссель будет придерживаться избирательного взаимодействия с Москвой, исходя из общих интересов по внешнеполитическим вопросам. Евросоюз также намерен поддерживать гражданское общество в России и развивать контакты в молодежной политике.

Глава европейской дипломатии назвала продление санкций против РФ политическим решением, а не техническим вопросом. Могерини напомнила, что санкции истекают в конце июля 2016 года. По поводу дальнейшего продления штрафных мер состоится «политическая дискуссия, в которой страны союза представляют свои позиции на разных уровнях Совета ЕС», - отметила глава европейской дипломатии.

Между тем, главы МИД Италии и Венгрии заявили, что выступают против автоматического продления и расширения санкций в отношении России. Об этом сообщает агентство Reuters.

«На данном этапе мы не можем принимать любое решение как должное», — заявил глава МИД Италии Паоло Джентилони. Его венгерский коллега Петер Сиярто сказал, что «решение не может приниматься огульно в результате подковерной работы. «Мы надеемся, что вопрос о продлении санкций будет приниматься на высоком уровне, и пролонгация не будет автоматической», — подчеркнул он, пишет lenta.ru. Однако, по словам литовского министра иностранных дел Линаса Линкявичуса, ограничительная политика в отношении России меняться не будет.

Дискуссия состоялась в рамках встречи глав МИД стран Евросоюза, в которой также участвовали госсекретарь США Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤