Дожди затопили Дубаи и Абу-Даби

Закрыты международный аэропорт, школы и административные здания

Сильнейший за последние несколько лет шторм обрушился на Объединенные Арабские Эмираты, из-за чего один из самых роскошных городов мира - Дубай - буквально «ушел под воду», сообщает korrespondent.net. В связи с природными катаклизмами были закрыты международный аэропорт Абу-Даби, школы и административные здания.

Сильнейший ливень сопровождался мощными порывами ветра, поднимавшими в воздух рекламные конструкции и деревья, повреждены крыши у множества зданий, проливные дожди затопили улицы и стоянки, пишет Emirates 24/7 News.

Также отмечается, что количество выпавших осадков привело к падению температуры в эмиратах и в некоторых районах выпал град. Согласно предварительным данным, жертвами шторма стали несколько человек, однако точное число погибших и пострадавших пока не сообщается.

Между тем, за 7 часов ливня в Дубае из-за плохой видимости и сложной ситуации на дорогах было зарегистрировано 253 ДТП. По сообщению местных СМИ, ветер набрал такую мощь, что в местном аэропорту разбивал легкомоторные самолеты о большие пассажирские лайнеры. Стекла в высотных фешенебельных отелях разбиты поднятыми в воздух рекламными щитами и деревьями.

При этом по сообщению синоптиков, шторм только набирает мощность, поэтому закрыты местные школы, магазины, банки и фондовая биржа. Также власти просят жителей и туристов воздержаться от выходов на улицу. По словам специалистов, это настоящая погодная аномалия, ведь сезона дождей в Эмиратах не бывает. Осадки выпадают, только зимой.

Отметим, что за год в расположенных в пустыне ОАЭ выпадает в среднем всего 78-100 миллиметров осадков, тогда как вблизи города Эль-Айн специалисты зафиксировали выпадение около 240 миллиметров осадков за один день.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤