Иранский миллиардер приговорён к смертной казни

Бабак Занджани был признан виновным в совершении экономических преступлений

Иранский бизнесмен Бабак Занджани приговорен к смертной казни по делу о коррупции, сообщают власти страны. Как передает русская служба ВВС, Бабак Занджани, состояние которого оценивается в 13,5 млрд долларов, был арестован в декабре 2013 года по обвинению в укрывательстве доходов своих нефтяных промыслов. Сам он отрицал все обвинения.

Суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве и других экономических преступлениях, сообщили журналистам на специальном брифинге по итогам рассмотрения дела.

Два соответчика Бабака Занджани были также приговорены к смертной казни и конфискации всех незаконно полученных средств.

В США и Евросоюзе Бабак Занджани был внесен в черный список за то, что помогал иранским властям обходить нефтяные санкции, введенные против Тегерана международным сообществом.

Сам он признавал, что использовал разветвлённую сеть компаний в ОАЭ, Турции и Малайзии для продажи миллионов баррелей иранской нефти по поручению иранских властей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤