Частные инвестиции помогут Китаю увеличить рост ВВП

Правительство страны разработало новый проект развития экономики КНР

Китай планирует среднегодовой рост ВВП в размере 6,5%, сообщает Reuters со ссылкой на проект развития страны в течение ближайших пяти лет, внесенный правительством в парламент, пишет РБК.

Правительство в своем проекте, в частности, увеличило вклад рынка сферы услуг в свой ВВП, отмечает агентство. Документ позволит привлечь больше частных инвестиций в банковский сектор, усовершенствовать механизм процентных ставок, а также улучшить управление валютными резервами страны. Финальная версия проекта будет принята парламентом в течение ближайших двух недель.

Рост ВВП Китая в 2015 году впервые за четверть века замедлился до 6,9%. Дальнейшее замедление до 6,5% предсказывали экономисты, напоминает Reuters.

Промышленный сектор Китая находится под давлением из-за слабого спроса внутри страны и за рубежом и избыточного производства в ключевых отраслях промышленности. Это делает его невосприимчивым к мерам поддержки со стороны Центрального банка Китая, таким как снижение процентной ставки. Кроме того, некоторые производители борются с тяжелой долговой нагрузкой, которую им все труднее и труднее погасить.

В конце февраля фондовые индексы в КНР снизились более, чем на 6%. Индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite по итогам сессии 25 февраля рухнул на 6,41%, опустившись до 2741,2 пункта, индекс SZSE Component Шэньчжэньской биржи показал еще более серьезное падение, потеряв 7,41%, до уровня 1738,6 пункта. С начала года Shanghai Composite потерял 23%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤