Москва грозит США ответными мерами за продление санкций

В Кремле считают, что решение Вашингтона не способствуют урегулированию украинского кризиса

МИД России выразил сожаление продлением санкций со стороны Соединенных Штатов и заявил, что Москва оставляет за собой право на ответные меры, сообщает rbc.ru.

«Вызывает сожаление, что США продолжают увлеченно играть в санкции против России, чем уже два года пытаются отвести от себя ответственность за государственный переворот на Украине, а теперь еще и за плачевные последствия правления своих киевских клиентов», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном в четверг на сайте министерства.

МИД РФ также подчеркнул, что продление санкций не способствуют «урегулированию украинского кризиса, которое буксует из-за нежелания Киева выполнять минские договоренности, что на российско-американских отношениях сказывается разрушительным образом».

В ночь на четверг, 3 марта, стало известно, что президент США Барак Обама подписал указ, продлевающий на год основания для санкций против России. Речь идет о продлении срока действия указа №13 660, в соответствии с которым сохраняется «режим чрезвычайного положения, введенный в связи с попытками подорвать демократические процессы на Украине, нарушить ее суверенитет и территориальную целостность». Согласно подписанному документу, санкции продлены до 6 марта 2017 года.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤