Уоррен Баффетт: Американское экономическое чудо продолжается

Глава Berkshire Hathaway опубликовал свое послание акционерам

Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт опубликовал послание акционерам компании, в котором признал несколько своих ошибок. При этом текущую экономическую ситуацию в США Баффетт считает крайне благоприятной, пишет vestifinance.ru.

По итогам 2015 года стоимость акций Berkshire Hathaway упала на 12,5%, тогда как индекс S&P500, в составе которого торгуется компания Баффетта, вырос на 1,4%. Это худший показатель для инвестора с 2009 года. С начала 2016 года акции фирмы торгуются в диапазоне 130-135 долларов за бумагу.

В послании инвесторам Баффетт заявил, что в прошлом году сделал несколько ошибочных вложений, в частности речь идет о покупке компаний целиком. «Я совершу и другие ошибки, вы можете быть в этом уверены. Если удача от нас отвернется, они затронут и наши операции на более низком уровне», - отметил Уоррен Баффетт.

В то же время приобретение акций высокотехнологичных компаний, в том числе IBM, которая принесла ему убыток, Баффетт ошибкой не считает. «Мы ожидаем, что стоимость наших инвестиций в IBM восстановится на рынке и в конце концов превысит сумму, нами заплаченную», - сообщил он.

Объем активов Berkshire Hathaway, которые в прошлом году теряли в стоимости, составил 1 млрд долларов по сравнению с всего 65 млн долларов годом ранее. Кроме IBM, убытки Баффетту принесли машиностроительный концерн Deere и крупнейшая розничная сеть Walmart, несмотря на то что Berkshire Hathaway избавился от части акций компании, принадлежавших ему на протяжении десятилетия.

В 2015 году чистая прибыль Berkshire Hathaway, доступная для распределения среди акционеров, увеличилась на четверть: с 19,87 млрд до 24,08 млрд долларов. В IV квартале прибыль увеличилась на треть, с 4,16 млрд до 5,48 млрд долларов. Таким образом, прошедший квартал стал наиболее удачным для холдинговой компании.

Выручка за 2015 год составила 210,82 млрд против 194,67 млрд долларов годом ранее. Выручка от страхового бизнеса (основного для группы Баффетта) составила почти 163 млрд долларов, свыше 75% от всего оборота.

В этом году в США пройдут президентские выборы, напомнил Баффетт. «Все кандидаты говорят о проблемах нашей страны (с которыми якобы справятся только они). Как результат в такой атмосфере многие американцы уверены, что их дети будут жить хуже них самих. Напротив, рождающиеся сейчас юные американцы станут самым счастливым поколением в истории», - считает гуру из Омахи.

Уоррен Баффетт отметил, что ВВП США на душу населения составляет 56 тыс. долларов. «В реальном выражении, - напоминает он свое послание прошлого года, - это потрясающее шестикратное увеличение уровня 1930 года, года, когда я родился». По его мнению, с тех пор американцы не стали ни умнее, ни работоспособнее, но их работа стала намного эффективнее: «Этот могущественный тренд сохранится, американское экономическое чудо продолжается».

Показатель экономического роста в 2%, который не впечатляет кандидатов в президенты США, Баффетт считает весьма благоприятным. Этот рост выразился в увеличении подушевого ВВП на 1,2%, но если его экстраполировать на поколение, то есть на 25 лет, это дает прибавку в целых 34,4%. Для одного человека это составит дополнительные 19 тыс. долларов в год, для семьи из четырех - 76 тыс. долларов. «Политики сегодняшнего дня не должны проливать слез над детьми завтрашнего дня», - уверен инвестор.

Распределение этого богатства справедливым образом - уже другой вопрос, считает Баффетт, который поддерживает демократов и выступает за повышение налогов на сверхбогатых. Разрыв между богатыми и бедными, инвесторами и работниками физического труда и в первую очередь между теми, чьи таланты высоко ценятся на рынке труда, и теми столь же достойными американцами, которые не имеют востребованных рынком навыков, никуда не денется, считает он. «Конгресс останется рулем битвы, деньги и голоса будут оружием, а лоббинг останется быстрорастущей отраслью», - подчеркнул Баффетт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤