Лимит стремится к нулю

Беларусь в разы сократила лимиты беспошлинного ввоза товаров

В Евразийской экономической комиссии с подачи России уже давно обсуждают вопрос о снижении беспошлинного таможенного лимита на получение товаров в международных посылках.

Так, Москва предлагает ввести сбор 10-15 евро за посылки дороже 22 евро и тяжелее 1 кг, а также 30-процентную пошлину на отправления дороже 150 евро и тяжелее 10 кг. Однако принятие решения тормозится, не в последнюю очередь из-за протеста Казахстана.

Последний раз россияне к теме возвращались в декабре. Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Татьяна Голендеева допустила одностороннее изменение нормы ввоза в случае, если не удастся согласовать снижение в ЕАЭС.

Пока в России и в Казахстане думают, в Беларуси уже все сделали. Указом президента Лукашенко №40 месячная норма беспошлинного получения товара в международной посылке снижена до 22 евро и 10 кг. Лимит беспошлинного провоза товаров для личного пользования в багаже для лиц, пересекающих границу ЕАЭС чаще 1 раза в три месяца, сокращен до 300 евро и 200 кг. Документ вступает в силу с 14 апреля 2016 года.

Шопинг на 22 евро

Вообще-то лимиты на беспошлинный ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза установлены одни на все страны ЕАЭС – Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, а точнее Приложением 3 к этому документу. В нем записано, что в сопровождаемом или несопровождаемом багаже можно ввозить до 50 кг вещей общей стоимостью до 1500 евро. В международных посылках можно раз в месяц ввозить товары весом до 31 кг и общей стоимостью до 1000 евро.

Превышать эти нормы не может ни одно государство, подписавшее Соглашение. Однако накладывать дополнительные ограничения на перемещение товаров через свой участок таможенной границы страны-участницы ЕАЭС право имеют.

Этим правом Беларусь воспользовалась с самого начала. До середины 2014 года в стране действовало собственное ограничение на международные посылки – 120 евро, в июле 2014 года его увеличили до 200 евро. Для сравнения: в Казахстане и в России все это время позволялось раз в месяц получать зарубежную посылку стоимостью до 1000 евро – в соответствии с Соглашением ТС.

Несмотря на мизерные нормы, таможня и почта в Беларуси жаловались на неустанный рост почтовых отправлений: дескать, граждане в интернете не просто совершают покупки для себя, а делают бизнес. По данным Государственного таможенного комитета РБ, за последние три года объем ввезенных в Беларусь международных почтовых отправлений увеличился более чем в шесть раз: в 2013-м было 1,9 млн, в 2014-м – 6,3 млн, в 2015-м – 11 ,8 млн. Причем около 250 тысяч граждан получают от 10 до 100 посылок в год.

Кризис положил конец такому течению дел. Бедственное положение в экономике заставило принять меры не только против нелегальной коммерции, но и просто против лишних валютных трат граждан. Извечный лозунг государства «купляйце беларускае» сегодня можно перефразировать так: купил импортную шмотку – залез в карман отечественному легпрому.

Таким образом, с 14 апреля беспошлинный лимит для международных посылок будет в Беларуси в 10 раз меньше по весу и в 45 раз меньше по стоимости, чем в России и в Казахстане. Если таможенники решат, что содержимое посылки стоит больше 22 евро либо весит больше 10 кг, получателя обяжут заплатить пошлину – 30% стоимости товара, но не меньше 4 евро за 1 кг. И неважно, что на 22 евро почти ничего нельзя купить. В этом и заключается смысл указа: отбить у граждан охоту тратить деньги за рубежом.

Впрочем, обходные пути уже найдены. На российских сайтах появились объявления о посреднических услугах: перенаправим вашу интернет-покупку в Беларусь с российского адреса. Ведь в РФ по-прежнему действует лимит в 1.000 евро, а таможенной границы между Россией и Беларусью нет. Цены за посредничество начинаются от 5 евро.

Так что вместо сокращения объемов интернет-шопинга эксперты прогнозируют изменение маршрута: посылки будут попадать в Беларусь через Москву и Смоленск. Собственно, в существовании этой лазейки и кроется причина, по которой Россия не хочет вводить ограничения на почтовые отправления единолично, без поддержки Казахстана. Как говорила в октябре прошлого года замглавы ФТС Татьчна Голендеева в интервью «Ъ», такой шаг РФ приведет к перетокам товарных потоков в Казахстан.

Идентифицируй багаж

Несмотря на то, что из-за смехотворной суммы в 22 евро все внимание сейчас приковано к посылкам, настоящей проблемой может стать другая часть указа Лукашенко – о нормах провоза багажа для заядлых путешественников.

Для граждан, пересекающих границу ЕАЭС чаще одного раза в три месяца, норма провоза товаров для личного пользования через белорусский участок таможенной границы снижается с 50 кг и 1500 евро до соответственно 20 кг и 300 евро. Все, что выше этого лимита, товарами для личного пользования не считается и подлежит обложению пошлиной. Исключение составляет пересечение границы по воздуху. В этом случае действуют старые нормы.

Новые нормы для Беларуси, граничащей с тремя странами ЕС и Украиной, можно назвать драконовскими. Благодаря географическому положению страны граждане там путешествуют часто и охотно, так что под урезанный норматив подпадут очень многие. Более того, попасть могут и россияне, и казахстанцы, и граждане других стран, если их угораздит пересекать внешнюю белорусскую границу на железнодорожном или автомобильном транспорте.

Пока беспошлинный лимит провоза багажа через белорусский участок границы ЕАЭС был таким же, как и на других ее участках, 50 кг и 1500 евро, как-то не возникал вопрос о том, что входит в эту норму – только ли результаты шопинга, или старые вещи тоже. Тем более не актуален он был для пассажиров, путешествующих общественным транспортом: больше 50 кг в чемоданах едва ли унесешь.

Тем не менее при пересечении границы на автомобиле неприятные инциденты случаются. Иногда таможенники просят вытащить из машины все вещи, включая термосы и бутерброды, грязную одежду и старые резиновые сапоги, ставят на весы и в случае перевеса требуют уплатить пошлину.

Дело в том, что обычный беспошлиннный лимит ввозимых товаров – 50 кг и 1500 евро – распространяется на все приобретенное за рубежом, а поношенное оно или нет, значения не имеет. В то же время в этот лимит не включаются личные вещи, которые путешествуют с человеком из дома за рубеж и обратно. Но при малейшем подозрении вас попросят подтвердить их происхождение. Чтобы наверняка доказать, что эта навороченная фотокамера в вашем рюкзаке не куплена только что за баснословные деньги, а возвращается домой, ее надо идентифицировать, а для этого задекларировать при выезде.

Как будет работать правило идентификации в случае с заядлыми путешественниками, норма для которых снижается в 2,5 раза в весе и в 5 раз в деньгах, до конца не совсем понятно. Как разъясняет белорусская таможня, в усеченный лимит все же не будут включать старые вещи, которые вы возвращаете домой, и декларировать их при въезде не придется. «Вы представьте, как это можно каждую пару обуви, кофту, юбку, брюки идентифицировать», – взывают к здравому смыслу таможенники.

Однако если с грязными носками в чемодане все более-менее понятно, то с ноутбуками, смартфонами и прочей дорогой электроникой следует быть настороже. Если уж при нынешних либеральных нормах беспошлинного провоза вещей без привязки к частоте перемещения у таможенников возникают вопросы к идентификации содержимого багажа, то почему бы после 14 апреля не придраться к планшету пассажира, часто пересекающего границу? Или к дорогому пальто, надетому не по погоде? Или к полному флакону духов?

«Да, если вы за границу будете ездить чаще 1 раза в три месяца, тогда надо думать про 20 кг и 300 евро», – подтверждают эти опасения белорусские таможенники.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤