Впервые за почти 90 лет состоится визит президента США на Кубу

Поездка на остров пройдет в рамках латиноамериканского турне Барака Обамы

Президент США Барак Обама заявил в четверг, что в марте отправится с визитом на Кубу, где встретится с президентом Раулем Кастро, сообщает rbc.ru со ссылкой на Reuters. Поездка запланирована на 21 и 22 марта.

В своем официальном Twitter Обама написал, что направляется на Кубу, чтобы поспособствовать прогрессу двусторонних отношений и развивать усилия, которые помогут улучшить жизнь кубинского народа.

Поездка американского президента на Кубу станет частью его латиноамериканского турне.

В декабре Обама говорил, что рассчитывает посетить Кубу в 2016 году, но только если будет достигнут достаточный прогресс в двусторонних отношениях.

В июле прошлого года США и Куба восстановили дипломатические отношения, которые были прерваны в 1961 году. Этому предшествовали первые более чем за 50 лет полноценные переговоры лидеров двух стран, Барака Обамы и Рауля Кастро, на саммите Америк в Панаме в апреле 2015 года.

Обама станет первым американским президентом, посетившим Кубу за последние почти 90 лет. До него на Кубе бывал только 30-й президент США Калвин Кулидж, правивший страной с 1923 по 1929 год. Кулидж посетил Кубу в 1928 году, после него ни один из американских президентов не бывал с визитом на Кубе.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤