США и Куба возобновят регулярное авиасообщение

Стороны подписали соответствующее соглашение

США и Куба подписали соглашение, которое позволит впервые более чем за 50 лет возобновить регулярное авиасообщение между странами. Как передает РБК, договоренность была достигнута на прошедшей в Гаване встрече министра транспорта США Энтони Фокса, помощника госсекретаря Чарльза Ривкина, а также главы кубинского Минтранса Аделя Родригеса и президента Кубинского института гражданской авиации Альфредо Кордеро Пуига.

Соглашение предполагает, что американские компании получат возможность ежедневно совершать до 110 рейсов на Кубу: из них до 20 полетов в Гавану и до 10 полетов в девять других аэропортов. До этого между двумя странами осуществлялись лишь чартерные рейсы.

Как отметили в Минтрансе США, соглашение даст преимущества американским компаниям, грузоотправителям и путешественникам. Сейчас американские туристы официально не имеют права посещать Кубу. В эту страну могут отправиться только те граждане США, цели поездки которых попадают под одну из 12 категорий. В их число входят официальные правительственные визиты, журналистская деятельность, исследовательские и гуманитарные проекты, спортивные соревнования, образование и другие.

В Вашингтоне говорили о планах по восстановлению сообщения с Кубой еще в конце января. Тогда речь шла о планах разрешить код-шеринг и лизинговые соглашения. Кроме того, Минфин США заявлял о планах принять поправки, которые «снимут ограничения на экспорт и реэкспорт на Кубу предметов, которые не относятся к категориям сельскохозяйственных продуктов и биржевых товаров (commodities)».

В июле 2015 года США и Куба восстановили дипломатические отношения, прерванные более полувека назад после революции на Кубе. После этого стороны подписали ряд двусторонних соглашений, направленных на сотрудничество стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤