Совет Безопасности ООН осудил Пхеньян за запуск ракеты

В ближайшее время будет рассмотрена резолюция о введении санкций в отношении Северной Кореи

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой резко осудил произведенный КНДР запуск баллистической ракеты. Об этом передает русская служба ВВС.

В заявлении, принятом на чрезвычайном заседании Совета безопасности, говорится, что в ближайшее время будет рассмотрена резолюция о введении санкций в отношении Северной Кореи, которые станут ответом на опасные и серьезные нарушения устава ООН.

В поддержку резолюции выступил Китай, который считается союзником КНДР, а также 14 других членов Совета Безопасности.

С осуждением в адрес Пхеньяна выступил ряд государств и международных организаций.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал КНДР прекратить провокационные действия и соблюдать обязательства перед международным сообществом.

МИД России заявил, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права.

«Очевидно, что такие действия ведут к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьезный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее разведслужбы Южной Кореи заявили, что Пхеньян готовится провести пятые по счету ядерные испытания. Как сообщило информационное агентство Йонхап, в ходе парламентских слушаниях представители спецслужб заявили, что Пхеньян располагает технологией для производства межконтинентальных баллистических ракет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤