Total хочет закупать у Ирана до 200 тысяч баррелей нефти в день

Париж и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании

Международная нефтегазовая корпорация Total, штаб-квартира которой находится в Париже, и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании на приобретение сырой нефти из Исламской Республики Иран (ИРИ). Об этом в четверг, 28 января, сообщает издание Financial Times.

Газета Trend уточняет, что меморандум был подписан между Национальной иранской нефтяной компанией и Total в кулуарах встречи между президентом Ирана Хасаном Роухани и президентом Франции Франсуа Олландом, прошедшей в Елисейском дворце в Париже, пишут vedomosti.ru.

Financial Times отмечает, что согласно меморандуму закупки нефти Total у Ирана могут составить 150 000–200 000 баррелей сырой нефти в день.

«Мы подпишем что-то с Total сегодня», - говорил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, сопровождавший Роухани во Францию, до заключения меморандума, передает Wall Street Journal.

Total в течение долгого времени присутствовала в Иране и была одной из последних нефтегазовых корпораций, покинувших страну в 2010 году, после того как на Тегеран были наложены международные санкции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤