Китайский фондовый рынок упал на 3%

Падение Shаnghai Composite повлекло за собой снижение и на других азиатских площадках

По ходу торговой сессии снижение китайского фондового индекса долгое время сохранялось на уровне 1,5%, однако после 8:00 мск падение заметно ускорилось. К 8:30 Shanghai Composite снизился до отметки в 2914 пунктов, что на 3,1% ниже уровня открытия, пишет РБК.

На фоне снижения китайского рынка падение цен на нефть оказалось не столь значительным. По состоянию на 8:55 мск баррель североморской Brent стоил 30,58 доллара за баррель, что на 1,3% меньше, чем сутки назад.

Снижение в Китае отразилось на ситуации и на других азиатских рынках, сообщает агентство Bloomberg. В Гонконге падение составило 0,8%, в Японии индекс Nikkei снизился более чем на 0,7%, южнокорейский Kospi упал более чем на 1%.

По словам аналитика Fortress Capital Asset Management из Куала-Лумпура Джеффри Нга, ситуация на азиатских рынках остается крайне волатильной. По его мнению, акции сейчас недооценены, однако в условиях неопределенности невозможно сказать, какой будет динамика в ближайшие несколько недель.

Напомним, китайский Shanghai Composite в ходе торгов 14 января опустился на 2,8%, до отметки 2,867, пробив минимум, который был отмечен в ходе летнего спада на рынке акций КНР. Тогда самым низким значением индекса были 2927,29 пункта. Как отмечает Bloomberg, азиатские фондовые индексы упали на фоне рекордного снижения цен на нефть, а также растущих опасений по поводу состояния китайской экономики. Shanghai Composite упал уже на 20% по сравнению с зафиксированными в декабре максимумами, и это является худшим результатом среди 93 мировых индексов, которые отслеживает агентство.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤