США впервые за 40 лет отправили нефть на экспорт

Танкер компании ConocoPhillips покинул техасский порт и направился в Италию

Об отправке первого за 40 лет танкера с экспортной американской нефтью сообщает Bloomberg. Танкер вышел из порта Корпус-Кристи, из доков, принадлежащих компании NuStar Energy, заявила представитель компании Мэри Роуз Браун.

Как передает РБК, танкер везет нефть и газовый конденсат в один из итальянских портов. Получателем груза является швейцарская компания Vitol Group.

В ближайшие дни из порта Хьюстона отправится еще один танкер с сырой нефтью для Vitol. Об этой поставке, которую СМИ называли первой после прекращения 40-летнего эмбарго, стало известно неделю назад.

24 декабря было объявлено, что техасская компания Enterprise Products заключила контракт на экспорт 600 тыс. баррелей нефти на НПЗ в Швейцарии. Оттуда дизельное и другие виды топлива поставляются в Северную Европу. Компания Vitol владеет долями в нефтеперерабатывающих предприятиях в ряде стран.

Запрет на экспорт американской нефти был снят 19 декабря 2015 года, когда президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, который предусматривает отмену эмбарго. На снятии запрета настаивали представители Республиканской партии.

США возобновили экспорт нефти на фоне резкого падения нефтяных цен. 31 декабря нефть марки Brent стоила $37,6.

Исторический максимум запасов нефти в США (490,9 млн баррелей) был достигнут в апреле 2015 года. Сейчас американские нефтяные запасы составляют 486 млн баррелей. На рост запасов США повлияло увеличение добычи сланцевой нефти. Среднесуточный объем добычи нефти в США составляет более 9 млн баррелей в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤