Россия расширит санкции к Турции

Однако полностью отказываться от сотрудничества Москва не намерена

Россия готовит дополнительные санкции против Турции. Об этом заявил в понедельник, 28 декабря, заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. По его словам, Москва будет двигаться «последовательно», пока не будет «адекватной реакции», пишет dw.com.

В интервью телеканалу «Россия-24» вице-премьер отметил, что у России «нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью».

При этом он подчеркнул необходимость «адекватного ответа на недружественные действия» турецкой стороны. «Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства уже на заседаниях их анонсировал», - сказал он.

Отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик Су-24. В дальнейшем Россия ввела запрет на ввоз турецких продуктов питания и отменила безвизовый режим для граждан Турции. Кроме того, российским туроператорам было предписано воздержаться от работы на турецком направлении.

Напомним, отношения между Россией и Турцией могут быть восстановлены в том случае, если Анкара выполнит три условия. Об этом заявил посол России в Турции Андрей Карлов. По словам Карлова, турецкие власти должны извиниться за сбитый российский бомбардировщик Су-24, а также найти и наказать виновных в этом инциденте. Кроме того, Турция должна выплатить России компенсацию за уничтоженный самолет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤