Барак Обама стал первым в рейтинге популярности мировых лидеров

Вторую строчку заняла Ангела Меркель, Владимир Путин оказался на девятой позиции

Президент США Барак Обама занял первое место в рейтинге популярности мировых лидеров, составленном компанией Gallup International по результатам глобального опроса, в котором приняли участие почти 64 тыс. человек в 65 странах мира. Его деятельность позитивно оценивали трое из каждых пяти опрошенных (около 59%), тогда как отрицательные отзывы прозвучали лишь от 29% человек, сообщает newsru.com.

А вот президент России Владимир Путин оказался лишь на 9-й позиции. Как отмечают эксперты, приблизительно треть опрошенных заявила о том, что относится к Путину положительно. В негативном ключе о российском лидере отозвались 43 процента опрошенных. В то же время популярность Путина стремительно растет в азиатских странах, в частности в Китае и Индии.

Эксперты отмечают существенные различия в динамике популярности двух наиболее заметных мировых лидеров. «На мировой сцене Обама остается наиболее популярным лидером, но дома его рейтинг падает все последние годы. В то же время Путина очень ценят внутри страны, но его глобальная репутация менее положительная», - отметил президент WIN/Gallup International Жан-Марк Лежер.

Между Обамой и Путиным в рейтинге оказались канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Индии Нарендра Моди, бразильский лидер Дилма Русеф, а также председатель КНР Си Цзиньпин. Замкнули десятку король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, а также президент Ирана Хасан Рухани.

Напомним, человеком года по версии Time стала канцлер Германии Ангела Меркель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤