В Турции подсчитали возможный ущерб от российских санкций

Прямые убытки составят как минимум 6,5 млрд долларов

Ущерб экономике Турции из-за кризиса в отношениях Москвы и Анкары может составить от 8,5 до 12,2 млрд долларов. Такой прогноз опубликовали представители оппозиционной Народно-Республиканской партии (НРП), передает Cumhuriet.

В докладе партии, в частности, указывается, что прямые убытки составят как минимум 6,5 млрд долларов. По оценкам НРП, если кризис не удастся урегулировать, за четыре года потери Анкары достигнут 52,5 млрд долларов, пишет lenta.ru.

В докладе также говорится, что в случае прекращения сотрудничества в области энергетики Турция может оказаться в сложной ситуации. У страны нет альтернативы российскому газу — более половины всего объема этого топлива поставляется Москвой.

Помимо этого, серьезные убытки Турция понесет из-за потери туристов из России. «В год страну посещают около 3,5 млн туристов, которые тратят 2,9 млрд долларов», — сообщается в докладе.

7 декабря правительство Турции оценило ущерб от российских санкций в 9 млрд долларов.

Отношения Москвы и Анкары испортились, после того как 24 ноября турецкие истребители сбили российский фронтовой бомбардировщик Cy-24 в районе сирийско-турецкой границы. Командир экипажа погиб, штурман был спасен. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец. Москва в ответ ввела в отношении Анкары санкции, которые, в частности, затронули туристическую сферу и поставку ряда продуктов, а также отменила безвизовый режим в одностороннем порядке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤