Brent ждет новостей из США

Эксперты объяснили текущее падение и дали прогнозы цен на нефть

В понедельник, 14 декабря, информационное пространство наполнилось сообщениями о том, что цена на Brent опускалась ниже 37 долларов за баррель – впервые с конца 2008 года, «бочка» WTI стоила меньше 35 долларов – уровень минимума начала 2009 года. Это притом, что на торгах на ICE 1 декабря фьючерсы Brent с поставкой в декабре стоили 44,52 доллара по данным на 16:00 МСК, январские фьючерсы WTI на NYMEX торговались в это же время на отметке 41,64 доллара.

Одной из причин такого поведения барреля эксперты, разъяснившие по просьбе центра деловой информации Kapital.kz ситуацию с ценами, называют эффект, оставшийся от прошедшего 4 декабря заседания ОПЕК. «Члены картеля отказались снижать фактические объемы добычи», – поясняет Камилла Манакова, нефтегазовый аналитик. «Участники рынка нефти разочаровались в ОПЕК как в организации, которая регулировала добычу, а следовательно, и цены на черное золото», – добавляет Евгений Слесарев, инвестиционный консультант компании FIBO Group.

Единодушны аналитики и относительно второй причины падения цен – Ирана и заявленных этой страной поставок нефти на мировой рынок. Ожидание дополнительных 0,5-1 млн барр./сут., вероятнее всего, заставит цены на нефть продолжить падение в начале 2016 года, считает Камилла Манакова.

Собеседница также как на фактор понижения нефтяных котировок указывает на то, что в 2016 году, по прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти продолжит превышать спрос, а запасы в хранилищах достигнут критической отметки. Сейчас запасы черного золота в странах ОЭСР достигли максимума с 1984 года.
Евгений Слесарев отмечает такую причину снижения стоимости: многие нефтедобытчики активно страхуются от более глубокого падения цены и продают нефтяные фьючерсы, что оказывает новое давление на цены.

Два решения – эффект один

«Текущая ситуация – это паника, а прогнозировать процессы такого рода очень сложно», – говорит Евгений Слесарев, отвечая на вопрос о том, как долго продлится постепенное снижение стоимости барреля, которое наблюдается в целом в последнее время.

Вместе с тем собеседники Kapital.kz указывают на несколько событий, проходящих в эти дни, которые, по выражению Евгения Слесарева, могут стать решающими для ближайшего периода.

Прежде всего, речь идет о заседании Федеральной резервной системы США (15-16 декабря). Ожидается, что американский Центробанк примет решение о повышении базовой процентной ставки – впервые с 2006 года. Как сообщает в среду, 16 декабря, ТАСС, увеличение может составить 25 б.п. – до 0,25-0,5% (текущий уровень – 0-0,25%, установлен в декабре 2008 года).

«Повышение ставки приведет к дальнейшему укреплению доллара, что негативно скажется на стоимости активов, номинированных в американской валюте», – поясняет Анна Кокорева, аналитик «Альпари».

Другое важное событие – голосование в Конгрессе США по поводу эмбарго на экспорт американской сырой нефти. Запрет ввели в 1970-х годах в ответ на аналогичную меру со стороны ОПЕК (картель запретил продавать сырье странам, поддерживающим Израиль в Четвертой арабо-израильской войне, произошедшей в октябре 1973 года; в число попавших в «черный список» в первую очередь вошли Штаты).

За отмену запрета на поставки черного золота на внешние рынки выступают республиканцы: они, как отмечает РБК, «надеются, что открытие мирового рынка для американских нефтяников будет способствовать дополнительному притоку денег в США и, соответственно, поможет сбалансировать государственный бюджет». Против снятия эмбарго – демократы, они выступают за поддержку возобновляемой энергетики.

«Отмена эмбарго усилит конкуренцию на рынке нефти, что в условиях профицита сырья подтолкнет котировки вниз», – поясняет Анна Кокорева.

В первой половине дня в среду, 16 декабря, появилась информация о том, что Конгресс согласился с необходимостью отменить эмбарго, голосование по этому вопросу должно состояться 17 декабря, в четверг. «У нас лучшие технологии, лучшая нефть, со временем мы вытесним российскую нефть, мы вытесним саудитов, иранцев. США станут рулевым энергетической политики во всем мире. Это огромная победа», – приводит РИА «Новости» цитату из интервью республиканца Джо Бартона агентству Bloomberg.

Между тем, во вторник, 15 декабря, генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри высказал мнение, что отмена эмбарго не повлияет на цены: «США останутся страной, импортирующей нефть. Они могут начать экспортировать какие-то объемы легкой сланцевой нефти, однако при этом продолжат закупать нефть более тяжелых сортов».

Аналитики прокомментировали возможные последствия двух решений следующим образом. «В случае принятия решения по повышению ставки и отмене эмбарго цена на Brent может упасть до отметки в 32-33 доллара за баррель до конца года», – прогнозирует Камилла Манакова. Анна Кокорева предполагает, что «до вечера среды котировки будут снижаться, ближайший уровень поддержки для североморской нефти – 35 долларов за баррель».

Силы позитива

Помимо решения ФРС и Конгресса США, есть еще факторы, которые способны повлиять на стоимость черного золота на мировом рынке.

«На 15-16 декабря приходится время экспирации нефтяных контрактов (наступление периода исполнения обязательств, – ред.). После экспирации схема на рынке может измениться, а значит, и падение может замедлиться», – говорит Евгений Слесарев.

Кроме того, по его словам, нужно учитывать новую информацию из США о том, что многие сланцевые компании этой страны могут в ближайшее время пересмотреть в сторону уменьшения свои запасы. Причем сокращение может составить от 30% до 50%. «Все это может положительно сказаться на рынке черного золота», – комментирует аналитик.

Камилла Манакова указывает на то, что из-за сокращения капиталовложений в разведку рост добычи прекратится, спрос начнет догонять предложение, и это положительно отразится на стоимости нефти в 2016 году. «По данным Baker Hughes, число буровых установок в США снизилось с сентября 2014 года на 63%, достигнув минимума 2002 года», – говорит эксперт. Она отмечает, что эффект от продолжающегося уменьшения инвестиций в разведочные работы в странах, не входящих в ОПЕК, проявится приблизительно во второй половине 2016 года. Рост добычи нефти прекратится, что приведет к повышению стоимости черного золота.

Тем не менее, подводит итог Евгений Слесарев, нельзя исключать, что до конца года февральские фьючерсы смеси Brent обновят минимумы 2008 года – на уровне 35,9 доллара за баррель.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤