Грузия обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства

В МИДе Грузии инцидент назвали провокационным

Минобороны Грузии сообщило о нарушении воздушного пространства страны российским военным вертолетом. По информации Тбилиси, он находился над территорией Грузии в течение нескольких минут, сообщает rbc.ru.

Как сообщило Минобороны Грузии, заявление которого приводит Интерфакс, «российский вертолет пересек оккупационную линию и через несколько минут вернулся обратно». Грузинские власти считают оккупированными территории Абхазии и Южной Осетии.

В заявлении грузинского оборонного ведомства не уточняется, где именно произошел инцидент. О случившемся уже проинформировали грузинскую комиссию по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Как уточнил МИД Грузии, в 12:48 по местному времени (11:48 по Москве) российский вертолет Ми-8 нарушил границу между Грузией и Южной Осетией. Кроме того, по данным грузинского МИДа, днем ранее, 9 декабря, грузинское воздушное пространство нарушили российские беспилотники. В МИДе назвали случившееся провокационным актом и обвинили Москву в нарушении основополагающих норм и принципов международного права.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤