Россия и Китай - лидеры по незаконному выводу капитала

Исследование опубликовала компания Global Financial Integrity

Из Китая в среднем нелегально выводится около 140 млрд долларов в год, говорится в ежегодном исследовании Global Financial Integrity «Незаконный вывоз капитала из развивающихся стран». Россия находится в рейтинге на втором месте. В среднем за год из страны выводят 105 млрд долларов, сообщает РБК.

Global Financial Integrity — американская исследовательская организация, которая анализирует незаконные финансовые потоки из развивающихся стран и выступает за принятие национальных и международных мер, которые призваны их сократить.

Россия и Китай на протяжении десяти лет остаются лидерами рейтинга стран, из которых выводят больше всего средств. Дважды — в 2008 и 2011 годах — Россия возглавляла рейтинг с нелегальным вывозом капитала в 107,8 млрд и 183,5 млрд долларов.

Далее в рейтинге идут такие страны, как Мексика, Индия, Малайзия, Бразилия и Южная Африка. По данным GFI, ежегодно развивающиеся страны теряют за счет теневого вывода около 1 трлн долларов. За десятилетие, которому посвящен обзор, из развивающихся стран незаконно вывели 7,8 трлн долларов, причем объем вывозимых средств каждый год растет на 6,5% — в два раза быстрее, чем ВВП этих стран, подсчитал GFI.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤