Человеком года по версии Time стала Ангела Меркель

По мнению редакции, ее лидерство позволило сохранить открытую Европу

Журнал Time признал Человеком года-2015 канцлера ФРГ Ангелу Меркель. По мнению редакции, ее лидерство позволило сохранить открытую Европу и Европу без границ в условиях наплыва беженцев и экономической нестабильности, пишут vedomosti.ru.

Ранее сообщалось, что в шорт-лист из восьми кандидатов на это звание вошли, в частности, президент Владимир Путин, поскольку журнал признал его роль в борьбе с группировкой «Исламское государство». Также в шорт-листе были президент Ирана Хасан Роухани, кандидат в президенты США Дональд Трамп и активисты правозащитной организации Black Lives Matter и транссексуал Кейтлин Дженнер, сменившая пол в 2015 г., и гендиректор Uber Трэвис Каланик.

Time называет Человека года с 1927 года, иногда присуждая это звание собирательным образам, как было в 2006 году, когда Человеком года стал пользователь Интернета, а обложка журнала была зеркальной, и в 1988 году, когда им стала «планета Земля». В 2014 г. журнал отдал звание «Человек года» борцам с Эболой.

В 2014 году лондонская Times «Человеком года» назвала также Ангелу Меркель. Статья о ней вышла под заголовком «Женщина, которая нам нужна в этом мире, полном опасных мужчин». Times объясняет, что учла центральную роль Меркель в усилиях по сохранению стабильности в Европе во время «возрождающейся российской агрессии» на востоке континента, оценила ее участие в налаживании диалога между Западом и Россией. Канцлер Германии проявила себя как незаменимый влиятельный политик в году, когда отношения запада и востока проходили испытание на прочность почти до предела в ходе самого опасного геополитического кризиса со времен холодной войны, писало издание.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤